您的位置:中华彩票app >政民互动>县长信箱> 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 缴纳城镇居民医疗保险时比以前繁琐好多
来信人 欧** 来信日期 2018-12-29
信件内容
  前几天老家的家人去办理城镇居民医疗保险,被告知农合办不收现金,需要去某银行做“进账”操作。而银行那边并不像以前那样直接柜台缴费、打单,非要群众在银行办理账户,且须绑定手机银行、激活后进行转账操作。
  没有智能手机,或者手机不支持安装手机银行APP的群众,非常不便。
  1、去年在医保缴费时都可以直接缴纳现金,今年农合办为什么没有现金缴费流程,这样是不是算“据收现金”?
  2、明年是否会整改,换一家支持现金缴费的银行?会不会还需要在这样的流程里搞一遍。
办理结果
办理结果

前几天老家的家人去办理城镇居民医疗保险,被告知农合办不收现金,需要去某银行做“进账”操作。而银行那边并不像以前那样直接柜台缴费、打单,非要群众在银行办理账户,且须绑定手机银行、激活后进行转账操作。 没有智能手机,或者手机不支持安装手机银行APP的群众,非常不便。

     1、去年在医保缴费时都可以直接缴纳现金,今年农合办为什么没有现金缴费流程,这样是不是算“据收现金”?

答:今年我县城乡居民医保缴费有三种途径:一、微信缴费。二、建设银行APP缴费。三、现金缴费,即持身份证或户口本到户籍所在地的乡镇、村(居)委会进行缴费。居民可自主选择其中一种缴费方式进行缴费。

     2、明年是否会整改,换一家支持现金缴费的银行?会不会还需要在这样的流程里搞一遍。

     答:明年我县城乡居民医保缴费工作由县税务局统一征缴。

 

通道县人力资源和社会保证局

       2019年2月20日