您的位置:中华彩票app >政民互动>县长信箱> 公开信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 农村危房改造申请补贴
来信人 吴** 来信日期 2019-02-06
信件内容
尊敬的县长: 
    我叫吴龙江,家住新江村,我15年毕业之后从事海员职业,一直在海上开船,很少能回家, 由于家里父母都不在了。家里房子电线老化漏雨厉害存在很大安全问题,现在国家出了很多惠民利民政策,想问一下合理改造修缮房屋,能申请到政府补贴吗
办理结果
办理结果

吴龙江同志:
   《“县长信箱”来信处理单》(派单编号:X2019020601)陇城镇于2月6日收悉。根据交办单中“陇城镇新江村一组的吴龙江先生说,家里房子电线老化漏雨厉害存在很大安全问题,合理改造修缮房屋能申请到政府补贴”的问题,陇城镇党委、政府高度重视,随即安排镇规划站进行核查,现将所反映的情况调查结果答复如下:
    接到您的来信后,陇城镇规划站工作人员在农村危房改造系统进行比对和危房改造补助对象名单核实,查询到在2010年该户以父亲吴世刚的名字申请了一次危房改造并享受危房改造资金3000元。
根据《2018年农村危房改造实施方案》农村危房改造补助对象要求“已享受过一次农村危房改造补助”的农户不能确定为补助对象享受危房改造补助资金。具体情况为有下列情形之一的农户不能确定为补助对象:

1.在本村另有安全住房的;2.住房拥挤,需要分户的;3.在外地(县城、集镇)已有永久性居住房屋的;4.不属于建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭及其他贫困户任意一种类型的;5.已享受过一次农村危房改造补助的;6.未经审批,违法占用耕地建房的;7.在工商部门登记注册开店经商的;8.在交警部门备案购置机动车辆的;9.家庭成员中有财政供养人员的;10.危房信息没有录入住房信息系统的。

如果需要申请2019年农村危房改造的,需农户提交申请书并经村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批等“三级公示审批”程序,具体相关情况可以到陇城镇人民政府规划站进行咨询或电话咨询(0745-8495357)。


                                                       陇城镇人民政府

             2019年2月12日